Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2908731 июля 2015, 09:40
Омская область, Омск

Кандидата в омские губернаторы от КПРФ, депутата Госдумы Олега Денисенко могут снять с выборов. В четверг рабочая группа избиркома Омской области закончила проверять подписи муниципальных депутатов в поддержку выдвижения коммуниста. Как сообщил РБК сам Денисенко, среди 243 подписей муниципальных депутатов, необходимых для прохождения «муниципального фильтра» в Омской области, рабочая группа обнаружила одну «двойную» подпись.

В подписных листах Денисенко и врио губернатора Виктора Назарова обнаружилось совпадение: некий депутат районного совета поддержал одновременно обоих. От этого районного депутата (назвать его имя РБК Денисенко отказался) в избирком поступило два заявления, в одном он сообщает, что все-таки подписался за Назарова, в другом, что сделал это под давлением со стороны своего руководства.

Закон запрещает муниципальным кандидатам поддерживать двух кандидатов в губернаторы. Ранее председатель комиссии Алексей Нестеренко разъяснил, что в случае, когда один депутат отдает свою подпись сразу двум кандидатам, будет засчитываться только та, которая была поставлена раньше. Подписи в избирком Денисенко сдал раньше Назарова, но кто из них раньше получил подпись спорного депутата, неизвестно.

Источник: РБК - http://top.rbc.ru/politics/31/07/2015/55ba74629a794769d7c5fee5

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить