Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2910603 августа 2015, 11:33
Воронежская область, Воронеж

Партия Справедливая Россия объявила о сборе подписей против оплаты капитального ремонта до 2020 года. С такой инициативой выступил лидер эсеров Сергей Миронов.

В Воронеже сбором подписей занимаются активисты Центра защиты прав граждан. Как стало известно изданию «В курсе», молодые люди работают с 10 до 13 часов и с 17 до 20 часов. Проблема в том, что нередко в сборщики подписей берут несовершеннолетних. Так, в центре Воронежа наш журналист заметил молодого человека, на вид лет 16, и разговорился с ним.

— У нас возраст не спрашивают. Берут всех подряд. <...>Если кто хочет подработать, хорошая для молодежи работа, — сказал активист.

Между тем по существующему законодательству привлекать к предвыборной агитацией несовершеннолетних запрещено.

— Часть 6 статьи 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав …» предусматривает, что запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, — прокомментировал изданию «В курсе» юрист и правозащитник Илья Сиволдаев. — То есть сбор подписей от имени партии, участвующей в выборах, является разновидностью предвыборной агитации. Следовательно, лица, не достигшие на день голосования 18 лет, сбор подписей осуществлять не должны, в противном случае возможно виновных привлечь к административной ответственности. Она предусмотрено статье 5.11 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом», в которой прямо сказано, что проведение предвыборной агитации, лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет, в формах и методами, которые запрещены федеральным законом. Ответственность — наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. На должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей. На юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Источник: ВКурсе - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/5449

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить