Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2910803 августа 2015, 12:18Это продолжение истории из сообщения ID29087
Омская область, Омск

Депутаты заявляют о давлении на них, кандидату угрожает снятие с выборов.

Ситуация со «сдвоенными» подписями при прохождении муниципального фильтра кандидатом в губернаторы Омской области Олегом Денисенко грозит обернуться грандиозным скандалом федерального масштаба. Районные депутаты Лушова и Капля рассказали, как их заставили поставить подписи и под единороссом Назаровым и под выдвиженцем от КПРФ Денисенко.

Глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат районного совета Крутинского района Омской области Нина Лушева заявляют, что на них было оказано давление при сборе подписей кандидатами в губернаторы региона — так Капля открыто обвиняет в давлении руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Компанейщикова.

Нина Лушова, в свою очередь, заявляет, что на неё оказывали давление на местном уровне, а затем едва ли не силой выслали в Республику Крым. Рассказ депутата записал заместитель начальника отдела — начальник отделения УУР МВД по Республике Крым майор полиции В.В. Булавинцев, опрашивавший Лушову вчера, 2 августа 2015 года.

Вот что рассказала депутат Лушова:

"В первый раз председатель Крутинского райсовета Афанасьев Василий Петрович приехал ко мне домой с просьбами и уговорами подписать лист поддержки Назарова Виктора Ивановича. Он меня долго уговаривал, но я ему категорически отказывала Затем В.П. Афанасьев прямо сказал мне, что если все без исключения районные депутаты не подпишутся за Назарова, то у Крутинского муниципального района будут проблемы с финансированием. И виноватая в финансовых проблемах всего района буду я одна", — цитирует КПРФ .

Свой поступок Лушова мотивирует крайне просто — она устала, а финансовые угрозы поставили её перед нелёгким выбором.

"Я просто устала от давления, и последняя угроза по отказу в финансировании сломила мою волю. В администрации Китерминского сельского поселения я поставила свою подпись в листе поддержки кандидата на должность губернатора Омской области Назарова Виктора Ивановича под принуждением председателя Совета Крутинского муниципального района Омской области В.П. Афанасьева", — заявила депутат.

После этого Лушову, дождавшись начала проверки всех подписей, спешно выслали из Омской области и принудительно отправили отдыхать в Республику Крым.

"28.07.2015 ко мне на дачу снова приехал Афанасьев Василий Петрович и в ультимативной форме предложил срочно выехать на отдых в Республику Крым; за чей именно счёт, он не сообщил, но в разговоре сказал мне, что я должна буду иметь деньги только лишь на текущие нужды, перелёт, проживание и питание мне будут отплачены. Из разговора было видно, что В.П. Афанасьев был готов согласиться на все мои условия и был очень заинтересован, чтобы я срочно выехала в Крым. Кто оплатил наш отдых, мне неизвестно", — заявила депутат.

В целом же, по словам Лушовой и Капли, складывается впечатление, что подчинённые врио губернатора Назарова намеренно пытались сломать именно нужных им людей, дабы гарантировать снятие Денисенко по одному из самых сложных и трудно оспариваемых аспектов муниципального фильтра — сбора подписей с 3/4 районов Омской области.

Отметим, что уже сегодня облизбирком региона примет решение о том, снимать ли кандидатуру Олега Денисенко с выборов губернатора региона, либо официально зарегистрировать его в качестве кандидата. Напомним, что сам Денисенко публично заявлял, что готов отстаивать свою кандидатуру в суде и бороться за губернаторское кресло.

Источник: Бизнес-Курс http://www.bk55.ru/news/article/56201/

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить