Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2914704 августа 2015, 17:33
Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

«Патриоты России» пожаловалась в прокуратуру и окружной суд на избирательную комиссию ЯНАО. Члены партии уверены, что региональному отделению препятствовали в подаче документов на выборы в Законодательное собрание Ямала. «Патриоты России» считают, что из-за неграмотной работы ямальского избиркома сбор подписей партией начался с задержкой на 11 дней.

Партия просит избирком ЯНАО не принимать решения об исключении «патриотов» из выборных списков до решения суда и надзорного органа.

По данным комиссии, политическая организация не смогла собрать необходимое количество голосов. В копилке «Патриотов России» всего 1200 подписей. Для поддержки выдвижения не хватает еще 600 голосов.

В контрольно-ревизионной комиссии партийной структуры «Правде УрФО» рассказали, что региональному отделению не удалось собрать необходимое количество подписей из-за задержки открытия специализированного счета в офисе Сбербанка. По мнению партийцев, избирком не проинформировал финансовую организацию о необходимом для создания счета пакете документов.

Так, после вручения 11 июля постановления уполномоченному представителю «Патриотов России» разрешение на открытие специального счета в допофисе №59 салехардского отделения №170 Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» у банка были выходные. Региональный представитель фракции «Патриотов России» смог попасть в офис Сбербанка только 14 июля. Из-за непогоды паромная переправа была закрыта.

Во время встречи сотрудники Сбербанка потребовали у представителя партии документы о налоговой задолженности и в последствии отказали в открытии счета.

«За партией якобы числилась задолженность в 495,75 рубля, датируемая декабрем 2007 года. Однако во время выборов в 2010 и последующих годах претензий у избиркома по данному факту не возникало. В ФЗ описана процедура регистрации, к которой не имеет отношение налоговая задолженность», – прокомментировал конфликт «Правде УрФО» председатель контрольно-ревизионной комиссии партии «Патриоты России» Евгений Шевченко.

По словам представителей избиркома ЯНАО, в ситуации комиссия не видит нарушений. Вопрос с задолженностью был урегулирован после погашения. На следующий день, 17 июля, партии «Патриоты России» разрешили открыть счет.

В центральный офис Сбербанка «Патриоты России» также направили устную жалобу.

Источник: ПравдаУрФО - http://pravdaurfo.ru/news/117715-patrioty-rossii-podali-v-sud-na-izbirkom-yanao

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить