Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2917906 августа 2015, 16:51
Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут

Издание Znak.com сообщает о нарушении прав кандидата и возможном противозаконном использовании административного ресурса на дополнительных выборах депутата Думы Сургутского района.

"Накануне выборов губернатора в Югре разразился очередной политический скандал. Как стало известно Znak.com, сегодня в Сургуте сняты все баннеры, на которых изображен один из кандидатов на высший пост исполнительной власти округа, депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк. Наш источник, знакомый с ситуацией, рассказывает, что баннеры не простояли и недели.

«Около недели назад в Сургуте, в родном городе депутата, были размещены баннеры с его изображением. Всего восемь баннеров. Сегодня все они были сняты рекламным агентством, у которого были заказаны лично Сердюком, без каких-либо объективных причин. Это при том, что есть действующий договор между организацией и депутатом», - рассказывает собеседник Znak.com.

Получить комментарий в рекламном агентстве пока не удалось. Один из источников Znak.com объяснил, что руководство компании не захотело проблем с администрацией города, которая после установки баннеров настаивала на их исчезновении: «Им дали четко понять, что если они сохранят эти баннеры, то больше не получат площадей в этом городе».

Сам Михаил Сердюк считает, что в данной ситуации без административного ресурса не обошлось. «Лично со мной, как с депутатом Госдумы, был заключен договор. И сейчас он расторгается в одностороннем порядке. Я понимаю, какие могут быть причины. Но это уже перебор со стороны власти, - говорит народный избранник. - Даже элементарная логика в таком решении не прослеживается. Абсолютно позитивный плакат, без «чернухи» в адрес власти, без провокаций. Может, это как раз и зацепило. Люди устали от обычной верхушечной грызни, от кондовых обещаний светлого будущего. Ждут настоящего позитива, реальных и понятных целей. Кому-то это, видимо, не понравилось. Такая вот келейная демократия палеозоя».

Отметим, что Михаил Сердюк вошел в список кандидатов на пост губернатора ХМАО, который был недавно представлен губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым президенту Владимиру Путину. Теперь Путину предстоит из пяти кандидатов выбрать троих для представления в думу ХМАО. Депутаты окружной думы должны определиться с тем, кто возглавит ХМАО 13 сентября.

Подобный административный ресурс власти Югры применяют не впервые. Так, во время прошлогодней предвыборной кампании за пост губернатора Тюменской области в Ханты-Мансийске не мог разместить баннеры кандидат от ЛДПР. Рекламные агентства просто отказывались заключать договоры, объясняя, что не хотят конфликтов с администрацией."

Источник: Znak.com - http://www.znak.com/hmao/news/06-08-18-32/1044028.html

Прикрепленные файлы
ТИК
города Сургута
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить