Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2918807 августа 2015, 09:05Это продолжение истории из сообщения ID29146
Курганская область, Курган

Партия «Национальной безопасности России», которой избирком Зауралья отказал в регистрации списка кандидатов в депутаты региональной думы, подала заявление в Курганский областной суд, сообщил Znak.com представитель партии Иван Камшилов. Политики просят провести повторную проверку подписей избирателей, признать незаконным и отменить решение избиркома, а также обязать избирательную комиссию зарегистрировать список кандидатов партии.

В партии считают заключения экспертов о недостоверности подписей избирателей необоснованными. Не согласны политики и со сведениями о несоответствии действительности сведений об избирателях, полученными из базы территориального органа ФМС России.

В заявлении «Национальной безопасности России» также указано, что партия просит суд истребовать из облизбиркома заверенные копии документов, которые политики представили для уведомления о выдвижении и регистрации кандидатов, в том числе оригиналы подписных листов. Также в партии считают, что необходимо запросить в избиркоме копию итогового протокола проверки подписных листов, ведомости проверки и официальные документы, на основании которых подписи признали недействительными.

Отметим, что помимо партии «Национальной безопасности России» с решением избиркома Зауралья не согласны и «Коммунисты России», чьи подписи также не зарегистрировали. Эта партия уже подала жалобу в ЦИК России, сообщил заместитель председателя избирательной комиссии области Валерий Самокрутов. Больше, по словам Самокрутова, жалоб пока не поступало, сообщается на странице комиссии в Facebook.

Как известно, избирательная комиссия Курганской области отказала в регистрации списка партии «Национальной безопасности России», поскольку 26,9% от общего числа ее проверенных подписей признали недостоверными и недействительными. Четыре подписи в подписных листах и вовсе принадлежали умершим людям.

А у «Коммунистов России», избирком признал недействительными 739 или 100% подписей избирателей из-за того, что в подписных листах в числе первых трех кандидатов значился казачий атаман Валерий Попов, который был трижды судим, но не указал сведения о своих судимостях. Кроме того, из отобранных для проверки 739 подписей 214 были признаны недействительными – это 28,9%.

Источник: Znak.com - http://www.znak.com/kurgan/news/07-08-10-49/1044045.html

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить