Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2919007 августа 2015, 14:13
Владимирская область, Владимир

Сегодня в интернете было размещено видеообращение нашей землячки, чемпионки России по плаванию и участницы олимпийских игр в Лондоне Екатерины Андреевой к президенту Путину. Пожаловаться главе государства спортсменка решила после того, как Владимиизбирком отказал ей в регистрации кандидатом на ближайших выборах в городской совет. Пловчиха баллотировалась избирательному округу № 6 как самовыдвиженец.

Как и всем остальным самовыдвиженцам, Андреевой пришлось собирать подписи и, как уведомил ее избирком, из 88 сданных подписей 9 (то есть, более 10%) признаны недействительными. По этой самой причине Андреевой и не дали кандидатского удостоверения, отказав в регистрации.

В своем видеообращении к Путину Андреева заявила, что мечтает построить во Владимире 50-метровый бассейн и просит главу государства разобраться в ситуации:

- Я пошла по адресам, оказалось, что все данные, которые я сдала – верны, но комиссия все равно не хочет регистрировать меня. Если бы я проиграла в честной борьбе, то у меня вопросов бы не возникло, но меня сняли с самого старта этой тяжелой дистанции. Владимир Владимирович, на форуме «Территория смыслов» вы сказали, что задача молодежи – ставить вопросы, а задача власти – их решать. Хочу задать вам вопрос: что делать молодежи, если нам не дают бороться? Прошу вас упростить регистрацию самовыдвиженцев и вернуть норму 25% (то есть, чтобы кандидатов регистрировали, даже если каждая четвертая подпись окажется недействительной - Авт.).

Полностью обращение Андреевой к президенту можно посмотреть в этом видеосюжете.

Получить комментарий из избиркома и выяснить, какие именно ошибки допустила в подписных листах Екатерина, нам пока не удалось. Председатель городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин сообщил, что к нему пока никаких жалоб от Андреевой не поступало, а проверкой подписей кандидатов по округу № 6 занимается не Владизбирком, а территориальная комиссия. Увы, но дозвониться до председателя ТИК Ленинского района Григория Любишева сегодня утром не было никакой возможности – телефоны комиссии не отвечали.

Источник: ТВМИГ - http://tv-mig.ru/news/politics/kandidat-plovchikha-pozhalovalas-putinu/

Обновление от 08.08.2015:

В пятницу вечером избирательная комиссия Ленинского района города Владимира зарегистрировала кандидатом в депутаты Совета народных депутатов пловчиху Екатерину Андрееву.

Правда, сначала вокруг ее регистрации горели нешуточные страсти. Сначала Екатерина Андреева опубликовала в интернете обращение на имя Владимира Путина, в котором заявила, что ей отказывают в регистрации. Якобы у нее не все подписи, которые она собрала, соответствуют. При этом Андреева уверяла, что она собирала подписи лично, поэтому уверена в каждой из них.

После этого в облизбиркоме сказали, что решение по Андреевой еще не принималось. А вечером 7 августа, Екатерина была допущена до выборов в качестве самовыдвиженца.

Источник: Комсомольская правда - http://www.kp.ru/online/news/2130945/

Прикрепленные файлы
ТИК
Ленинского района города Владимира
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить