Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2919107 августа 2015, 14:22
Пермский край, Березники

Активисты Партии Прогресса обратились с жалобой в Избирательную комиссию Пермского края с жалобой на решение рабочей группы территориальной избирательной комиссии Березников о признании недействительными подписей, собранных в поддержку самовыдвиженца на выборы в городскую думу Артема Файзулина, который прославился тем, что был уволен из полиции после поддержки Алексея Навального на своей странице в Facebook. В избиркоме говорят, что опасения активистов преждевременны.

«Рабочая группа установила, что усматриваются основания для отказа в регистрации данного кандидата по части 4 статьи 37 Закона Пермского края 09.11.2009 №525-ПК «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае». Все подписи признаны недействительными, так как в подписном листе в колонке «Серия и номер паспорта или документа, заменяющего подпись гражданина» не указано наименование документа избирателя, номер которого внесен в данную колонку», – пишут активисты и отмечают, что не нашли подобной нормы в законе и просят разъяснить членам ТИК избирательное законодательство, а основания называют надуманными.

В Избирательной комиссии рассказали «В курсе.ру», что жалоба активистов преждевременна: решение рабочий группы носит рекомендательный характер, а решение о регистрации на выборах кандидата принимает избирательная комиссия, заседание которой состоится только сегодня. «Секретарь Избирательной комиссии Пермского края Александр Смертин провел личный прием граждан, где разъяснил положения законодательства о выборах и процедуру регистрации кандидатов. Алесандр Смертин пояснил, что юридические последствия несет только решение коллегиального органа – ТИК, заседание которой еще не состоялось, поэтому сейчас комментировать ситуацию преждевременно», – пояснили в ведомстве.

Источник: ВКурсе - http://v-kurse.ru/news/politics/permskie_storonniki_navalnogo_pozhalovalis_na_nedopusk_do_vyborov_1174436/

Сообщение Артема Файзулина: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1664110270492970&id=100006820387212&pnref=story

Обновление 09.08.2015:

Березниковский избирком зарегистрировал кандидата от "Партии Прогресса", бывшего полицейского Артема Файзулина на выборы в местную думу. Об этом сам господин Файзулин сообщил на своей странице Фейсбук. "Оказывается, Березники - не Магадан и не Новосибирск", - пишет он, - "Решением ТИКа Ваш покорный слуга зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Березниковской городской думы. Что ж, продолжение следует. Ждем-с".

Источник: Эхо Москвы. Пермь - http://echoperm.ru/news/261/139093/

ТИК
г.Березники
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить