Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2919407 августа 2015, 17:30
Удмуртская Республика, Сарапул

Сегодня стало известно, что территориальная избирательная комиссия города Сарапула Удмуртской Республики намерена снять муниципальный список кандидатов в депутаты Сарапульской городской Думы шестого созыва от избирательного объединения «Удмуртское региональное отделение политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС) с предвыборной гонки. Основанием для принятия такого решения стало заключение экспертизы о том, что в нескольких подписных листах обнаружены даты, «заполненные одной рукой». Фальсификация результатов «экспертизы» на лицо. Несколько подписных листов были собраны мною лично среди своих знакомых, и я точно знаю, что графы «дата» и «подпись» были заполнены каждым гражданином самостоятельно. По остальным листам также, без экспертизы ясно видно, что почерки совершенно разные. Видимо «эксперт» особо не вглядывался в подписные листы, а браковал путем случайной выборки чисел. Также шесть подписей были забракованы УФМС, но это можно списать на спешку сборщиков подписей.

В Ижевске при проверке подписных листов кандидата по одномандатному округу Александра Иванова, из 134 подписей забракованы 34. Индустриальная территориальная избирательная комиссия в этот раз постаралась на славу. Браковали все подряд, где они не могли прочесть буковку или циферку, все шло в утиль.

И этот весь беспредел происходит на фоне призыва Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева к лидерам региональных отделений политических партий подписать соглашение о проведении честных выборов. Хотелось бы спросить Александра Васильевича, что он подразумевает под этим? Намеренное снятие неугодных кандидатов и целых списков? Давление на них? Поливание грязью в подконтрольных Дворцу СМИ? Извините, может это честные выборы по единороссовки, но не по-нашему.

На сегодняшний день в Удмуртии остались два кандидата-одномандатника, каким-то чудом получивших регистрацию. Это Руслан Тимуршин и Даниил Климин, оба баллотируются в Сарапуле. Ижевск властями от неугодных кандидатов зачищен полностью.

Официально заявляю, что данная ситуация по недопущению оппозиции к участию в выборах в Удмуртии не останется без внимания. В ближайшие дни Советом отделения партии будут приняты решения по дальнейшему действию.

Председатель Удмуртского регионального отделения РПР-ПАРНАС,

Руслан Тимуршин

07 августа 2015 года.

Источник - https://www.facebook.com/ruslan.timurshin/posts/737394166386553?pnref=story

ТИК
Сарапульского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить