Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2922010 августа 2015, 11:12
Краснодарский край, Краснодар

Избирательная комиссия Краснодара отказала в регистрации кандидату партии "Парнас" Леониду Запрудину и 17 кандидатов-самовыдвиженцев из-за ошибок при оформлении подписных листов, разночтений с данными ФМС и почерковедческой экспертизы МВД Краснодарского края.

Например, самовыдвиженцу Андрею Гусакову было отказано по причине неверного номера квартиры, указанного в одной из подписей (в подписном листе указана квартира 44, в ответе ФМС квартира 41). Кандидат-самовыдеженец утверждал, что номер квартиры подписавшейся гражданки 44 и он может предъявить ксерокопию, подтверждающую этот факт. Аналогичные вопросы были и к другим кандидатам.

Несмотря на то, что члены комиссии соглашаются, что могут быть разночтения: в базе ФМС номер дома указан как «6 корпус 1», а в паспорте «6/1», они утверждают, что формально это основание для отбраковки подписи. По словам избирательной комиссии, исправления в тексте — еще одна проблема. Присутствующие кандидаты ссылались на рекомендации секретаря ЦИК Николая Конкина: не могут считаться исправлениями помарки, не препятствующие однозначному толкованию сведений. Краснодарский избирком согласился, хотя настаивает, что рекомендация не носит обязательный законодательный характер.

Кандидату "Парнаса" Леониду Запрудину было отказано в регистрации. Ему нужно было собрать 103 подписи. В листах — 113, но проверка признала недействительными 29. По данным ФМС — 14 подписей, по заключению эксперта — 15.

“В числе выбракованных оказались мои родственники, друзья, соседи. Даже подписавшаяся за меня теща. “ – прокомментировал кандидат. В результате подпись тещи ему все-таки удается отстоять: экспертиза МВД признала, что дата в двух графах занесена одной рукой, поэтому избирком признал соответствующей только первую подпись, как раз родственницы Запрудина. Но в итоге в регистрации все равно отказали.

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2015/08/07_a_7673333.shtml

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить