Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2923310 августа 2015, 16:09Это продолжение истории из сообщения ID29121
Омская область, Омск

Сегодня в Омске окончательно решена судьба стартовавших в регионе губернаторских выборов. Представителю КПРФ Олегу Денисенко не удалось восстановиться в качестве кандидата в губернаторы и оспорить решение областной избирательной комиссии, оказавшей ему в регистрации.

Напомним, что 3 августа текущего года облизбирком принял решение не регистрировать 53–летнего депутата Госдумы Олега Денисенко в качестве кандидата, так как не сумевшего пройти муниципальный фильтр. Денисенко был снят с выборной дистанции из–за сдвоенных подписей. Как минимум три депутата районных советов - депутат из Нововаршавского района Виктор Кононов, глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат Совета Крутинского района Нина Лушова, поставили свои подписи сначала за кандидата от «Единой России» Виктора Назарова, и, после чего, как ни в чем ни бывало, поставили свои подписи за Денисенко.

Наличие сдвоенных подписей всплыло после проверки подписных листов системой ГАС «Выборы». При этом все трое членов КПРФ обратились в комиссию с заявлением, что отдавали свои голоса единороссу Назарову под принуждением. Показания одной из депутатов — пенсионерки Нины Лушовой даже подтвердила проверка, проведенная сотрудниками МВД по республике Крым, однако Омский областной суд под председательством судьи Елены Ершовой, заслушав доводы представителей КПРФ и главы облизбиркома Алексея Нестеренко, оставил решение комиссии в силе и отказал кандидату Денисенко. Решение суда может быть оспорено в течение 5 дней, при этом еще до оглашения приговора представители Денисенко заявляли, что в случае отказа будут подавать апелляцию.

Источник: БизнесКурс - http://www.bk55.ru/news/article/56405/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить