Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2924911 августа 2015, 15:33
Томская область, Томск

Сообщает наблюдатель.

"Единая Россия" раздает социальные карты.

Вот что рассказала пенсионерка, проживающая в указанном районе.

«…В Академгородке её (карту) выдают в местном Совете ветеранов. Причем с многократным упоминанием, что это нам ЕР бесплатно дарит. Они в этой карте собрали в кучу скидки различных аптек, магазинов, оконных фирм и пр.: Стройся, Дверной гигант, Сибирские окна, Регигион ДСК, Натяжные потолки,Ронокс, Монро и т.д. То есть они просто собрали в единую карту имевшиеся в этих магазинах и фирмах скидки, а пенсионеры воспринимают, что это ЕР сделала для них скидки. Причем цена со скидкой в Мясном ряду может оказаться больше, чем цена без скидки в Абрикосе, на который эта карта не распространяется. А их затраты, которые произвело, по их словам, ТДСК, сводятся на изготовление этих самых карт.….»

«Она (карта) не накопительная. Обычные скидки от различных предприятий и магазинов. У меня таких карточек есть штук 15. А здесь они собраны в кучу. Причем, пенсионеры обожают аптеку №10 на Герцена. Потому что там цены ниже, чем в других. Так вот ЭТОЙ аптеки в этой социальной карте нет. И это даже написано отдельной строкой. Что вот в аптеке №10 социальная карта не действует.»

«Объявление на двери подъезда я увидела 6 июля. Объявление такого содержания, что наши академовские депутаты от ЕР открыли для пенсионеров Академгородка пункт выдачи этих карт в Совете ветеранов по такому-то адресу. А вот когда их начали выдавать по другим пунктам их выдачи в городе и приписывали ли это счастье ЕР, я не знаю.»

Наш комментарий.

Описанные здесь действия содержат нарушения закона, так как пункт 5.1 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующий запрет:

" Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу."

Здесь же налицо использование символов партии и коммерческая реклама на одних и тех же карточках.

К тому же все агитационные материалы должны быть оплачены из средств избирательных фондов (п.5 ст.48 №67-ФЗ) и содержать набор выходных данных, указывающих, кто, где и из каких средств издал эти материалы (п.2 ст.54 №67-ФЗ).

Предоставление льгот на товары и услуги также запрещено пунктом 2 статьи 56 того же федерального закона. Пунктом 5 той же статьи кандидатам и избирательным объединениям, выдвинувшим кандидатов, запрещено заниматься благотворительностью в период избирательных кампаний.

Информация на сайте «Единой России» - http://tomsk.er.ru/news/2015/6/18/v-tomske-vydayut-obnovlennye-socialnye-karty/

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить