Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2925311 августа 2015, 23:50
Республика Татарстан, Альметьевск

Сообщает член избирательной комиссии.

07.08.2015 года, примерно в 15 ч. 00 мин., я, как член Т(О)ИК г. Альметьевска с правом совещательного голоса по Заслоновскому одномандатному округу № 10, ознакамливался в кабинете Т(О)ИК г. Альметьевска, с документами поданными для регистрации другим кандидатом по Заслоновскому одномандатному округу № 10 - Карасевой Ольгой Сергеевной.

В этот момент, ко мне же за стол, посадили для ознакомления с документами кандидата в депутаты Курбанова Марата Асгатовича, а также и остальных кандидатов по Староальметьевскому одномандатному округу, члена Т(О)ИК г. Альметьевска с правом совещательного голоса Гибадуллина А.А..

Через некоторое время зам. председателя ТИК г. Альметьевска Ершова Т.Л. привела в кабинет и поставила рядом с нами неизвестного нам человека с видеокамерой и сказала ему нас снимать.

Мы попросили этого человека представиться, или предъявить документ удостоверяющий его личность и полномочия на проведение видеосъемки, но он отказался их представить. Тогда мы стали просить Ершову Т.Л. вывести этого человека и прекратить видеосъемку, т.к. мы не давали своего согласия нас снимать, и тем более мы ознакамливаемся с персональными данными кандидатов в депутаты, и видеокамера их снимает. Но она только выставила камеру за дверь в коридор, и сказала все равно снимать нас, направив камеру в нашу сторону, на расстоянии от нас примерно 2 метра.

Я позвонил на телефон горячей линии 8-800-333-41-03, и объяснил им, что нас незаконно снимают на видеокамеру по указанию зам.председателя Ершовой Т.Л., при ознакомлении с персональными данными кандидатов в депутаты. Они пообещали перезвонить, но так и не перезвонили. Тогда я позвонил в ЦИК РФ по телефону 8-495-606-79-61, ответил мужчина, но он также ничего не стал делать, а посоветовал всё написать в письменном виде в ЦИК РФ.

После этого, я попросил у оператора сказать, почему он вообще здесь оказался. Он сказал, что работает в пресс-службе Главы города Альметьевска, и что ему сказал сюда встать и снимать пресс-секретарь пресс-службы Администрации г. Альметьевска Гараев Рустам Ильшатович. Надо отдать должное данному оператору, что он как минимум дважды спрашивал у Ершовой Т.Л., что может он все-таки уйдет, но она категорически ему заявляла, чтобы он стоял и снимал.

Тогда я закрыл входную дверь, чтобы не позволить ему , в нарушение закона производить данную видеосъемку, но член Т(О)ИК г. Альметьевска Гайфулина Р.Р., находившаяся вместе с нами в кабинете, сразу встала и открыла ее обратно.

Поэтому, прошу Вас привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, зам.председателя Т(О)ИК г. Альметьевска Ершову Т.Л. и члена Т(О)ИК г. Альметьевска Гайфулину Р.Р., позволявших производить незаконную видеосъемку в Т(О)ИК г. Альметьевска, при ознакомлении с документами содержащими персональные данные кандидатов в депутаты, человеку, не имеющему на это никакого законного права.

Мною проводилась аудиозапись всего происходящего, и в случае необходимости мною будет предоставлена.Свидетелем всего происходящего так же был корреспондент газеты "С вами", находящийся неподалеку в коридоре Зямилов Айрат.

_______________________________________________________________________

Наш комментарий.

С одной стороны, в соответствии с пунктом 5 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ "деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно". Это значит, что видеосъёмка в помещении комиссии, которая занята подготовкой к выборам, законом не запрещена.

С другой стороны, пункты 1 и 11 статьи 30 вышеуказанного федерального закона регламентируют право представителей СМИ на освещение работы с документами, и документы, поданные кандидатами при регистрации в указанный в законе перечень не входят. Документы, содержащие персональные данные защищены законом "О персональных данных" №152-ФЗ.

К тому же неясно: является ли пресс-служба Главы администрации зарегистрированным средством массовой информации? По-видимому, это служба в составе аппарата администрации.

А вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается (пункт 7 статьи 3 вышеуказанного федерального закона).

ТИК
г.Альметьевска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить