Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2928514 августа 2015, 08:40
Республика Саха (Якутия), Беркакита

Нерюнгринским городским судом 11 августа 2015 года отменено решение Нерюнгринской ТИК о регистрации четверых кандидатов на должность главы городского поселения «Поселок Беркакит».

Из числа кандидатов на должность главы исключены: Татьяна Александрова, Андрей Мальцев, Павел Керов, Михаил Задверняк. Основанием для судебного разбирательства послужила жалоба кандидата на должность главы поселения Беркакит Владимира Добрынина. В открытом судебном заседании судья Голованова удовлетворила исковые требования кандидата Добрынина, указанные в заявлении.

По мнению суда, при сборе подписей в поддержку того или иного кандидата, беркакитцы в подписных листах указывали адрес проживания так, как записано в паспорте. То есть, вместо "п.Беркакит Нерюнгринского района" указывали: г.Нерюнгри, п. Беркакит.

С точки зрения действующего законодательства – никаких нарушений в этом нет, что отмечалось и представителем прокуратуры г. Нерюнгри, принимавшим участие в процессе.

Тем не менее, Нерюнгринский городской суд счел это нарушением и принял решение не в пользу кандидатов.

Источник: Блокнот - http://bloknot-yakutsk.ru/news/pravovaya-kazuistika-ostavila-na-vyborakh-neryungr-616946

ТИК
Нерюнгринская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить