Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2931018 августа 2015, 10:20
Воронежская область, Воронеж

В понедельник, 17 августа, в территориальную избирательную комиссию Ленинского района Воронежа поступило заявление на нарушение закона торговым центром «Галерея Чижова».

По словам воронежца, вчера ему позвонили с телефона, принадлежащего call-центру «Галереи Чижова». У него спросили несколько вопросов об одном из кандидатов в областную Думу. Причем подчеркнули, что выдвинула его не только партия, но «лично губернатор Воронежской области Алексей Гордеев».

«После агитационной речи мне сообщили, что как обычно от имени «Галереи Чижова» возле избирательных участков будет работать торговая точка, — рассказывает заявитель. – Продукция будет продаваться по заниженным ценам».

Наш земляк уверен, что торговля дешевыми товарами, которая связана с именем кандидата, — это предвыборная агитация. Более того, избирательный кодекс региона определяет ее как подкуп избирателей.

«Торговая на избирательных участках возможна, но должна проходить с разрешения и под контролем избиркома. И только организациями, которые не формируют предпочтения к кандидату», — подчеркивает воронежец.

Заявитель потребовал запретить планируемую торговлю товарами по сниженным ценам около участков. А руководству центра – разъяснить о недопустимости подкупа избирателей.

Наш комментарий.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ также запрещает подкуп.

Пункт 2 статьи 56 этого закона содержит такое требование:

"Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, ..., а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации ... запрещается осуществлять подкуп избирателей ...: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; ПРОВОДИТЬ ЛЬГОТНУЮ РАСПРОДАЖУ ТОВАРОВ, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании"

Источник: Новости Воронежа - http://xn--80adamfj7adfbcazkp.xn--p1ai/2015/08/17/30247

ТИК
Ленинского района г.Воронежа
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить