Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2932019 августа 2015, 10:42
Удмуртская Республика, Ижевск

Негативный отзыв о радикальных националистах признан пропагандой фашизма и стал основанием для снятия с выборов кандидата.

Сообщает "Интерфакс".

18 августа Верховный суд Удмуртии оставил в силе решение Ижевского Индустриального райсуда и снял кандидата от партии "Яблоко" Тимофея Клабукова с выборов в городскую Думу Ижевска.

"Судья Олег Захарчук признал Т.Клабукова виновным по статье 20.3 ч.1 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорил к штрафу в размере 1 тыс. рублей. Осужденные по этой статье не имеют права принимать участие в выборах в течение года", - говорится в сообщении на сайте партии.

Кандидат намерен "обжаловать решение в Верховном суде и готов дойти вплоть до Европейского суда по правам человека", говорится в сообщении.

Поводом для судебного разбирательства, по данным партийцев, послужила запись Т.Клабукова в Facebook от 24 марта о прошедшем в Санкт-Петербурге Русском консервативном форуме, в котором приняли участие радикальные националистические движения Европы. "Бывший кандидат от "Яблока" выложил фотографии участников мероприятия с предыдущих акций и негативно отозвался о мероприятии.

Однако суд обвинил Тимофея в пропаганде фашизма", - отмечается в пресс-релизе. Защита подсудимого настаивала на проведении лингвистической экспертизы, но суд в отказал в этом.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=642613&sec=1671

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить