Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2932519 августа 2015, 13:17
Оренбургская область, Оренбург

Оренбургский суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Горсовета от партии "РОДИНА" по одномандатному округу Григория Иночкина. Сделано это по заявлению кандидата от "Единой России" Александра Шмарина. Основанием послужили 10 подписей или два подписных листа в поддержку кандидата.

Как отметили в предвыборном штабе "РОДИНЫ", зарегистрированные подписи на самом деле оказались недействительными, однако в данном случае обманутыми оказались сами социал-патриоты, поскольку человек, представивший эти подписные листы, судя по всему, совершенно целенаправленно шёл на подлог,”-говорится в сообщении на сайте партии.

Как уточнили в предвыборном штабе "РОДИНЫ", человек, совершивший подлог, стал сборщиком подписей на волонтёрской основе. По результатам тщательной проверки стало известно, что он собрал всего 10 подписей. Кроме того, выяснилось, что гражданин и вовсе не имел права заниматься сбором подписей, поскольку оказался членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. По правилам, сборщик сам был обязан уведомить о подобных деталях. На данный момент проводится проверка, партия "РОДИНА" планирует обратиться в правоохранительные органы.

Источник: http://rodina.ru/novosti/V-Orenburge-zavedut-ugolovnoe-delo-na-chlena-izbirkoma-za-podlog-podpisej-RODINY

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить