Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2933219 августа 2015, 16:40
Калининградская область, Советск

Советский городской суд удовлетворил исковое заявление местного отделения партии «Единая Россия» о признании недействительным решения местного избиркома о регистрации списка партии «Патриоты России» на предстоящих муниципальных выборах.

Как сообщил корреспонденту RUGRAD.EU кандидат от «Патриотов России», генеральный директор ООО «Базовый элемент Тильзит» Александр Булана, основанием для удовлетворения иска стало то, что акт приёма первого финансового отчёта «Патриотов России» был составлен Территориальной избирательной комиссией Советска в 18:17 29 июля этого года — в последний день регистрации списков. В то время как, согласно положению, соответствующие документы принимались до 18:00.

По словам Александра Буланы, решение Советского городского суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Отметим, что в Советске от «Патриотов России» выдвигались 6 кандидатов — представители общественной организации «Союз воинов-интернационалистов Советска». «29.07.2015 г. в 18:00 [заканчивался] последний день для регистрации списка. В этот день в 16:40 состоялось заседание избиркома ТИК, на котором наш список утвердили, признали представленный пакет документов лучшим по качеству подготовки среди всех остальных претендентов. Дальше в период с 17:00 до 18:00 мы пытались сдать первый финансовый отчёт. У нас его упорно не принимали. Председатель и заместитель ТИК сослались на занятость по приёму списка кандидатов от партии «Родина». Секретарь ТИК не могла зарегистрировать документы, ввиду отсутствия журнала. Как оказалось, его скрыли. Причину отсутствия журнала никто не объяснил. Только в 18:17 члены комиссии составили акт приёма первого финансового отчёта. Мы не стали его подписывать, сославшись на несоответствие указанного времени. Когда анализируешь всё вышесказанное, первое, что приходит на мысль, — это плохо отрежиссированный спектакль: настолько явно просматривается желание не дать нам сдать все полагающиеся документы в установленный законом срок. Расчёт был сделан на то, что мы не успеем открыть расчетный счёт в банке и сдать отчёт. Но мы успели, а вот Советская ТИК не захотела успеть», — говорилось в обращении общественной организации в адрес RUGRAD.EU.

Источник: RUGRAD.EU - http://rugrad.eu/news/798425/

ТИК
Советская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить