Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2933419 августа 2015, 18:20
Иркутская область, Зима

18 августа судья Зиминского городского суда Ольга Горбунова отменила регистрацию кандидата на должность мэра Зиминского района Натальи Морозовой. Иск формально был подан от имени кандидата «Умной России» Владимира Русакова. Однако, как и на других территориях Иркутской области, кандидаты от этой партии не скрывают, что работают спойлерами у «Единой России».

В суде «умников» представлял юрист действующего мэра Зиминского района Владимир Смирнов. Наталья Никитина возглавляет район последние пять лет и была выдвинута «Единой Россией».

34-летняя Наталья Морозова долгое время проработала экономистом в Зиминском филиале Дорожной службы Иркутской области. В настоящее время является заместителем директора Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» по работе с муниципальными образованиями. Ее кандидатура была выдвинута президиумом Партии Национальный Безопасности России, одним из лидеров которой является депутат Госдумы РФ Иван Грачев.

5 августа Зиминская районная ТИК зарегистрировала Наталью Морозову в качестве кандидата. Причем за это проголосовали все члены комиссии. На девятый день после ее регистрации в Зиминский городской суд был подан иск, требующий ее снятия с дистанции. На суде юрист Никитиной-Русакова Владимир Смирнов озвучил «шокирующие нарушения закона» при регистрации Натальи Морозовой: внутренние противоречия в уставе Партии Национальной Безопасности России, а также то, что выписка из протокола президиума партии была подписана не председателем партии Александром Федуловым, а самим Грачевым. Хотя Зиминская районная ТИК предоставила в качестве подтверждения законности своего решения оригинал доверенности на Грачева, дающий ему право подписи всех партийных документов, а также представлять ПНБР в органах власти, в организациях, в гражданско-правовых отношениях с любыми лицами.

Не оспаривался ни сам факт партийного выдвижения, ни представленные кандидатом документы. «Раз заявители недовольны «внутренними противоречиями в партийном уставе», пусть его и обжалуют, – предложила Наталья Морозова. Но все доводы Натальи Морозовой, как и председателя ТИК Ирины Матвеенко были проигнорированы судьей Горбуновой, которая отменила регистрацию кандидата. Последняя намерена подать апелляцию в Иркутский областной суд, хотя и не испытывает иллюзий в его меньшей пристрастности.

ТИК
Зиминская районная ТИК
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить