Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2937222 августа 2015, 23:28
Воронежская область, Воронеж

Штаб КПРФ в Воронеже сообщает о насилии, применяемом с целью воспрепятствовать агитационной деятельности Владимира Калинина -- кандидата от этой партии на выборах депутатов Воронежской городской Думы.

"Уже во второй раз против него был выставлен его однофамилец. Теперь этот господин Калинин постоянно занимается провокациями.

Встречи Владимира Калинина с избирателями постоянно срывают, причем методы раз от раза становятся все более криминальными. Сначала вызывали полицию по ложным обвинениям, портили агитационную продукцию. Сейчас же речь идет о настоящих нападениях на наших помощников!

17 августа на улице Новосибирской состоялся одиночный пикет, на котором раздавалась агитационная продукция КПРФ. Трое мужчин стали угрожать расправой пожилой женщине, нашей стороннице, отобрали у нее агитационные материалы и сорвали с головы бейсболку.

18 августа во время встречи Владимира Калинина с жителями дома 11 по улице Небольсина неизвестные напали на двух молодых девушек, которые раздавали наши газеты, ударили одну из них, отобрали вещи и сломали коммунистический флаг."

___________________________

Наш комментарий.

Грубо нарушаются требования федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Пункт 3 статьи 3 гласит:

" Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Отметим, что право заниматься агитацией относится к числу избирательных прав, гарантированных законом (пункт 1 статьи 48 закона №67-ФЗ).

Ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав карается 141 статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации, причём частью 2 этой статьи, поскольку здесь речь идёт о применении насилия,

____________________________

Источник: ВКурсе Воронеж - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/7295

ТИК
Левобережного района г.Воронежа
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить