Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2937523 августа 2015, 00:31
Воронежская область, Борисоглебск

В Борисоглебске агитационные материалы (листовки) кандидата в депутаты областной Думы от КПРФ (по 19 округу) А. Сухинина, изготовленные и размещенные по всем правилам, срываются или заклеиваются агитационной продукцией его конкурента на выборах - кандидата от партии "Единая Россия" Коробова В.В., причём на листовках Коробова даже не указаны выходные данные!

___________________________

Наш комментарий.

Грубо нарушается принцип равенства кандидатов, закреплённый в статье 39 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Уничтожение или приведение в негодность законных агитационных нарушает права кандидата и препятствует реализации его законных избирательных прав.

Ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав предусмотрена 141 статьёй УК РФ.

Также нарушены требования пункта 2 (а вероятно, и пункта 3) статьи 54 того же федерального закона. Пункт 2 требует, чтобы на печатных агитационных материалах были в обязательном порядке указаны сведения о лицах (организации), осуществившей выпуск листовок и об оплате выпуска из избирательного фонда. Пункт 3 требует, чтобы образцы агитматериалов были представлены в соответствующую избирательную комиссию.

Ответственность за такие нарушения предусмотрена статьёй 5.12 КоАП РФ.

____________________________

Источник: ВКурсе Воронеж - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/7295

ТИК
Борисоглебского городского округа
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить