Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2939024 августа 2015, 20:35
Республика Татарстан, село Мари Суксы

Сообщает избиратель.

В УИК 638 Актанышского района Республики Татарстан 7 человек из 12 , что составляет 58,33% из основного и резервного состава являются подчиненными кандидата в депутаты местного ПС Галиева Эдуарда Амирзяновича. 8-ой-приходится двоюродным братом!

Каким же образом зарегистрирован данный депутат?

И как его снять с выборов?

________________________________________

Наш комментарий.

Подпункт л) пункта 1 статьи 29 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ запрещает лицам, находящимся в непосредственном подчинении у кандидата, зарегистрированного по соответствующему округу, быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. А подпункт к) этого пункта закона накладывает такой же запрет на близких родственников кандидата.

В то же время наличие родственников в избирательных комиссиях не может служить основанием для отказа в регистрации кандидата на выборах. Такого основания для отказа в регистрации закон не предусматривает.

Так что по данному основанию кандидата с выборов снять нельзя.

Но полномочия членов комиссий, оказавшихся подчинёнными или близкими родственниками кандидата должны быть на время данных выборов приостановлены решением данной или вышестоящей комиссии. В случае необходимости комиссия должна быть пополнена новыми членами за счёт резерва (при необходимости резерв тоже должен быть пополнен).

УИК №
638
ТИК
Актанышского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить