Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2940526 августа 2015, 08:57Это продолжение истории из сообщения ID29204
Красноярский край, Ачинск

Избирательная комиссия Красноярского края рассмотрела жалобу «Коммунистов России» на отказ ачинского горизбиркома допустить партию до выборов 21 августа.

Краевая инстанция изучила заявление и документы, поданные партией на регистрацию, включая все подписные листы, и провела свою проверку. По ее результатам комиссия пришла к выводу о наличии достаточного количества подписей для регистрации списка партии, приняла решение удовлетворить ее жалобу и обязала ачинский горизбирком зарегистрировать список «Коммунистов России».

Однако ачинская комиссия, несмотря на требования крайизбиркома, в этот же день, 21 августа, повторно отказала в регистрации списка партии.

Гор­избирком Ачинска отказался выполнять решение краевой избирательной комиссии, потребовавшей допустить «Коммунистов России» до выборов в местный горсовет. В итоге регистрировать список партии пришлось крайизбиркому, а горизбиркому Ачинска теперь грозит роспуск.

Как отметил Константин Бочаров, «формальные признаки для такого решения есть», поскольку комиссия не исполнила решение вышестоящей организации. По его словам, таких прецедентов в Красноярском крае еще не было. «Мне очень бы не хотелось думать, что ачинская территориальная избирательная комиссия находится под чьим-либо влиянием, но складывается впечатление, что на председателя лично и на ее членов оказывается давление с разных позиций, как с политических, так и административных»,— полагает господин Бочаров.

Источник: Коммерсант http://www.kommersant.ru/doc/2796185

ТИК
г.Ачинска Красноярского края
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить