Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2948629 августа 2015, 15:11
Красноярский край, Ермаковское

Сообщает избиратель.

В Ермаковском районе Красноярского края проводятся выборы депутатов Ермвковского районного Совета депутатов 5 созыва. 25.08.2015г. на сайте You Tube в сети интернет размещен видеоролик "портрет Ермаковского района".

Содержание данного ролика заключается в рассказе о районе, рассказ коментатора о районе прерывается интервью должностных лиц района, которые рассказывают о том, что в районе "сделано " за время работы главы района и действующей администрации. Интервью дают зарегистрированные кандидаты общетерриториального списка партии Единая Россия (первая четверка списка).

В соответствии с законодательством о выборах деятельность, способствующая созданию положительного отношения избирателей к кандидату, осуществляемая в период избирательной компании признается предвыборной агитацией. При этом законом запрещено проводить агитацию органам местного самоуправления и муниципальным служащим, также должностным лицам запрещенно использовать преимущества своего служебного положения.

В указанном ролики агитацию проводят Глава района М.А. Виговский и глава администрации В.И. Форсель (при этом кандидат Форсель находится в отпуске в связи с выборами однако представляется как должностное лицо). Данный ролик смонтирован из ранее снятых репортажей о районе и так же размещенных на сайте, он не отражает реального состояния района. Следует отметить что о состоянии здравоохранения рассказывает не главный врач, а педиатр, который является кандидатом партии "Единая Россия". Считаю что данный ролик носит признаки незаконной агитации и использования кандидатами преимуществ своего должностного положения.

____________________________

Наш комментарий.

Здесь действительно нарушены требования пунктов 1 и 4 статьи 40 и пункта 7 статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Кроме того, "Обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе" (в соответствии с подпунктом з) пункта пункта 5 статьи 40 того же федерального закона) признаётся использованием преимуществ служебного положения, и подпадает под запрет.

Прикрепленные файлы
ТИК
Ермаковского района Красноярского края
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить