Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2951831 августа 2015, 18:13
В Рязанской области нашли «черную кассу» ЕДИНОЙ РОССИИ ?
Рязанская область, Рязань

В Рязанской области нашли «черную кассу» ЕДИНОЙ РОССИИ.

Задержанный за получение взятки заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадий Ноздрин заявил, что полученные деньги должны были пойти на предвыборную кампанию правящей партии.

Набирает обороты скандал, связанный с задержанием высокопоставленных взяточников из окружения первого номера списка партии ЕДИНАЯ РОССИЯ губернатора Олега Ковалева. 11 августа в Рязани прибывшими из Москвы сотрудниками ФСБ был задержан заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Геннадий НОЗДРИН. Геннадию Евгеньевичу вменяют получение взятки в размере 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Уголовное дело возбудили и в отношении генерального директора ОАО «Имени генерала Скобелева», депутата Совета депутатов Просеченского сельского поселения Александро-Невского района Рязанской области Михаила ГЛАЗКОВА по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Именно руководитель сельхозпредприятия будто бы и занес Геннадию Ноздрину 500 тысяч рублей.

Геннадий Ноздрин – долгожитель рязанского аграрного министерства. Пересидел нескольких непосредственных начальников и губернатора. «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Было сразу очевидно, что такой опытный аппаратчик не мог вымогать деньги себе – на свой страх и риск.

Так и оказалось: ниточки потянулись на самый верх. 14 августа, прямо во время заседания суда, решавшего, какую выбрать меру пресечения, подозреваемый в получении сразу двух взяток Геннадий Ноздрин заявил, что собирал деньги для первого зампреда правительства Рязанской области Дмитрия АНДРЕЕВА, который 13 августа спешно оставил свой пост и был госпитализирован. Председателем правительства является губернатор области Олег Ковалев, видимо, по его распоряжению в тот же день на Ленина, 30 в спешке откручивали таблички с кабинета Андреева.

Геннадий Ноздрин, по словам его адвоката, свою вину не признает и утверждает, что в первом случае деньги (30 тысяч рублей, полученные от неустановленного лица) предназначались для покупки телевизора на день рождения Дмитрию Андрееву. Этот факт первый зам губернатора подтвердил во время второго допроса. Во втором же случае, по словам Геннадия Ноздрина, сумма должна была пойти на предвыборную кампанию (не трудно догадаться какой партии), сбором средств на которую также занимался Андреев. В связи с этим возникает резонный вопрос: были ли допрошены глава штаба ЕДИНОЙ РОССИИ Сергей ФИЛИМОНОВ и возглавляющий список партии губернатор Олег КОВАЛЕВ?

В рамках судебного заседания рассматривалась дальнейшая мера пресечения в отношении задержанного. Учитывая все обстоятельства дела, суд определил дальнейшее пребывание в следственном изоляторе слишком суровой мерой, поэтому избрал для Ноздрина домашний арест с запретом на общение с кем-либо кроме супруги и адвоката. Под домашним арестом экс-замминистра пробудет до 30 сентября.

О мере пресечения Дмитрию Андрееву пока не сообщается, но в околополитических кругах не исключают, что с ним могут поступить гораздо жестче. Источник «Новой» в региональном предвыборном штабе ЕДИНОЙ РОССИИ не исключает, что «аресты будут продолжаться». Известно только, что Андреев слег в кардиологический диспансер Рязани.

Источник: рязанский выпуск «Новой газеты» от 20.08. - http://www.novayagazeta.ru/inquests/69568.html

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить