Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2956602 сентября 2015, 09:43
Рязанская область, Рязань

За чей счет банкет? И не подкуп ли это?

Во дворе дома № 16 А по ул. Интернациональной 27.08 прошла встреча кандидата в депутаты от «Единой России» по округу № 13 Александра Жукаева с жильцами дома.

После встречи был устроен концерт. При этом на заднем фоне был вывешен баннер с надписью «Территориальное управление – префектура Московского района Администрации Рязани».

Очевидно, администрация помогала в организации встречи. При этом, весьма вероятно, что и концерт был оплачен из бюджетных средств.

_______________________________

Наш комментарий.

Законом запрещено использование преимуществ служебного положения. Это требование распространяется как на кандидатов, так и на иных лиц, находящихся на государственной или муниципальной службе. Эти требования содержатся в пунктах 1-4 статьи 40 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Под использованием преимуществ служебного положения закон понимает, в частности, "агитационное выступление в период избирательной кампании, кампании референдума при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий;" (пункт 5ж) той же статьи закона).

Если же баннер изготовлен по заказу кандидата, то на нём должна содержаться информация о его оплате из избирательного фонда (пункт 2 статьи 54 того же федерального закона).

Прикрепленные файлы
ТИК
Московского района г. Рязани
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить