Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2966106 сентября 2015, 11:39
город Москва, Обручевский район

Кандидат сообщает о нарушениях принципа равенства кандидатов в праве на агитацию и об использовании преимуществ должностного положения.

На своей страничке в социальной сети Фейсбук она пишет:

"Ко Дню города сложилась следующая ситуация: клеить любую печатную агитацию бесполезно, так как ее в течение нескольких часов снимают дворники (вчера с двумя даже удалось поговорить – «нам начальство приказало..») и на месте одной твоей агитки появляются 5 (буквально) агиток от ЕР. В некоторых местах доходит до смешного – агитка ЕР висит поверх агитки ЕР.

С объявлениями о встречах поступали также: я клею – они снимают (кстати на две встречи пришло 5+5 человек, что, на мой взгляд, неплохо при сложившихся обстоятельствах). Зато свои встречи кандидаты от ЕР провели с размахом – арендовали зал в кинотеатре Эльдар, согнали туда рабов управы и показали им бесплатно фильм «Гагарин». На этой встрече помимо фильма были и еще нарушения, поэтому понедельник у меня начнется с суда (подала иск о снятие кандидатов от ЕР с выборов).

Совершенно случайно в период кампании в окружной газете «За Калужской заставой» вышла полная дифирамбов статья про кандидата от ЕР. Странно, что не про двух сразу. Избирательная комиссия муниципального округа уже даже успела прислать ответ на жалобу – мол, это все по инициативе газеты. Кто бы сомневался, что будет по-другому.

Ну и как же без агитации соцработниками, когда один из кандидатов – директор центра социального обеспечения! Ходят, агитируют своих подопечных."

______________________________________

Наш комментарий.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ требует, чтобы обеспечивались равные права для кандидатов при агитации.

Эти требования содержатся в статье 54 этого федерального закона, в частности, в пунктах 7 и 9.

Статья 40 того же федерального закона запрещает использование преимуществ должностного положения при ведении агитации. Пункт 1 запрещает это кандидату, пункт 4 - другим руководителям и должностным лицам. Действия, направленные на выдвижение и (или) избрание кандидата подчинённые этих лиц не должны осуществлять в рабочее время и по указанию начальства (пункт 5а).

При предоставлении помещений для агитации тоже должны обеспечиваться равные условия для всех кандидатов (пункт 3 статьи 53 того же федерального закона).

Источник: https://www.facebook.com/osidelnikova/posts/910169189049947?pnref=story

ТИК
Обручевского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить