Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2968206 сентября 2015, 21:24
Республика Татарстан, Елабуга

В период предвыборной агитации кандидат в депутаты Елабужского городского Совета III созыва по округу №6 Закиров Александр Миннулович выдвинутый по партийным спискам от Местного отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Елабужском районе Республики Татарстан использует образы детей в своей предвыборной кампании. Также им был вручен портфель в рамках акции "Помоги собраться в школу".

Данные действия можно трактовать как создание положительного образа кандидата в СМИ без соответствующей оплаты публикаций его изображений, отсутствие согласия лиц изображенных на фотографиях, подкуп избирателей.

На фото слева.

_______________________________

Закон запрещает кандидатам вручать подарки избирателям (а подарок ребёнку является подарком его семье). Запрет содержится в пункте 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав... " №67-ФЗ.

Пункт 9 статьи 48 того же закона требует:

"Использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с пунктом 3 статьи 54 настоящего Федерального закона. В случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании указанный документ представляется в избирательную комиссию по ее требованию."

Перечисленные далее в этом пункте исключения не подходят к описанному здесь случаю.

Прикрепленные файлы
ТИК
г.Елабуги
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить