Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2970307 сентября 2015, 13:14
Республика Татарстан, Челны

Сообщает наблюдатель.

В Челнах происходило массовое досрочное голосование с 2.09.15 по 4.09.15. Большие очереди возле каждого ТИКа.

4.09.15 досрочное голосование в ТИКах началось, как обычно по рабочим дням, в 16 часов, но члены комиссии стали требовать от избирателей документы, подтверждающие причину досрочного голосования, указанную в заявлении (например, командировочное удостоверение).

Без таких подтверждающих документов бюллетени не выдавали.

_________________________________________

Наш комментарий.

Массовый приход граждан на досрочное голосование вызывает большие сомнения в добровольности такого голосования. По закону никто не имеет права каким-то образом принуждать граждан к участию в выборах.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ ясно требует:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Нарушения этого принципа являются уголовным преступлением, караемым по статье 141 УК РФ.

В то же время, избирательные комиссии не имеют права требовать от граждан, заявляющих о желании проголосовать досрочно, каких-то подтверждающих документов. Порядок проведения досрочного голосования, регламентированный статьёй 65 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ не наделяет комиссии таким правом (соответственно, не предъявляет к гражданам требований в предъявлении доп. документов).

Отказать в досрочном голосовании гражданам из-за отсутствия подтверждающих документов никто не вправе.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Административный ресурс
Заявитель
Аноним
Дополнить