Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2972607 сентября 2015, 20:18
Нижегородская область, Нижний Новгород, Нижегородский р-н

Нижегородский районный суд в понедельник удовлетворил заявление НРО "Справедливая Россия" об отмене регистрации лидера партийной тройки КПРФ на выборы в думу Нижнего Новгорода, депутата заксобрания Нижегородской области Владимира Буланова.

"Отменить регистрацию кандидата в депутаты городской думы Нижнего Новгорода VI созыва Буланова Владимира Анатольевича, выдвинутого в составе муниципального списка кандидатов в депутаты нижегородским региональным отделением «Коммунистическая партия Российской Федерации", — решил судья Глеб Свешников.

По словам представителя справороссов Натальи Кадашевой, 3 сентября на улице Маршала Рокоссовского в Советском районе (избирательный округ №31) представители КПРФ проводили агитационное мероприятие с нарушением избирательного законодательства.

"В ходе проведения данного мероприятия кандидатом, на наш взгляд, был осуществлён подкуп избирателей. Проводились массовые раздачи сахарной ваты и мороженого, как взрослым, так и детям", — заявила Кадашева.

По её словам, о принадлежности мероприятия к КПРФ говорили агитационные палатки красного цвета с символикой партии, в которых работали агитаторы в накидках с надписью "За Буланова!". Они раздавали собравшимся агитационно-политические материалы о кандидате и сладости, призывая при этом голосовать за Владимира Буланова.

"Кроме раздачи мороженого и сахарной ваты, проводился концерт. В данном случае кандидатом были нарушены интеллектуальные права. Лицами исполнялись песни, в том числе, иностранные", — подчеркнула заявитель.

В качестве доказательств в слушаниях были представлены видеозаписи и показания двух свидетелей, один из которых оказался волонтёром СР и снял происходящее на камеру.

Со своей стороны представитель КПРФ Леонид Краснокутский отрицал причастность КПРФ к организации концерта и раздаче сладостей. "Мой доверитель (Буланов — ред.) и лично я не организовывали данное мероприятие. Кто был организатором, нам неизвестно", — сказал он.

При этом Краснокутский подчеркнул, что КПРФ действительно ведёт агитационную деятельность на улице Маршала Рокоссовского путём раздачи газет и листовок по согласованию с администрацией Нижнего Новгорода.

Источник: РБК - http://nn.rbc.ru/nn/07/09/2015/55edc34e9a79474b02d0f58d

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить