Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2972907 сентября 2015, 23:03
Республика Татарстан, Азнакаево

Сообщает кандидат.

Избирательная комиссия города Азнакаево Республики Татарстан незаконно отказала кандидату-самовыдвиженцу Салахову Рустему Ильнуровичу в снятии с выборов.

Салахов Р.И., ранее выдвинувшийся кандидатом в депутаты Совета города Азнакаево, решил снять свою кандидатуру и написал заявление о снятии с регистрации.

04.09.2015 это заявление было принято Азнакаевской избирательной комиссией.

В тот же день заявление было рассмотрено.

В пункте 30 статьи 38 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ есть ясное указание порядка действий с такими заявлениями:

"Если кандидат, выдвинутый непосредственно и подавший заявление о снятии своей кандидатуры, был зарегистрирован, зарегистрировавшая кандидата избирательная комиссия принимает решение об аннулировании его регистрации."

Но вопреки этому требованию закона избирком города Азнакаево принял решение отказать кандидату в его требовании, то есть оставил его в качестве кандидата.

Незаконное решение комиссии обжаловано в прокуратуру.

ТИК
г.Азнакаево
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить