Горячая линия 8 800 500-54-62
Режим работы (мск): 11–14 марта с 11:00 до 19:00;
15–16 марта (пятница–суббота) с 7:00 до 21:00; 17 марта (воскресенье) с 7:00 до 00:00
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2973007 сентября 2015, 23:17
Смоленская область, Смоленск

В Смоленске, на территории избирательного округа №13, зафиксирован факт подкупа избирателей от имени кандидата в депутаты. По территории округа ходят миловидные девушки с подарками для избирателей. Процесс вручения такого подарка снят на видео и размещен в Интернете.

Даритель, миловидная девушка, называет жильца квартиры по имени-отчеству и сообщает, что подарок ему делает некая Светлана Новикова из организации «Забота о районе». На вопрос «счастливого обладателя подарка», не та ли это Светлана Новикова, которая баллотируется в депутаты Смоленского горсовета, девушка отвечает утвердительно и дополняет, что дарительница — из центра «Вишенки». «Ну да, она кандидат», — поясняет девушка. На вопрос жильца, знает ли она, что занимается подкупом избирателей, последовал ответ, что это просто поздравление.

Как удалось выяснить нашей редакции, избежать ответственности за подкуп избирателей кандидату в депутаты от партии «Единая Россия» Светлане Алексеевне Новиковой удалось благодаря тому, что одариванием граждан занимается ее тезка – Светлана Михайловна Новикова, на которую оформлена организация «Забота о районе».

«Всё дело в том, что вручать подарок и подкупать нельзя, но если это будет делать совсем другой человек с похожим именем и фамилией, то законом это не запрещено, – пишут на Смоленском форуме. — Вот и получается, что неизвестная добрая тетя раздает подарки и устраивает праздники, а голосуете вы за совсем другого человека. Самое печальное, что схема эта законная. Да и что будет кандидату от «Единой России»? «Единая Россия» продолжает нас дурить, и не видно этому конца».

Аналогичной точки зрения придерживается и соперник Новиковой на выборах. «Можно предположить, что если бы эта схема была бы использована любой другой партией, то она была бы мгновенно прикрыта, — рассказывает кандидат в депутаты по 13 округу Сергей Лебедев. — Заявление члена избирательной комиссии по данному факту уже направлено в правоохранительные органы, у которых нет проблем установить истину, потому что все это делается у всех на глазах. Но у меня большое сомнение, что виновные понесут ответственность».

По обнаруженному подкупу подана жалоба в полицию.

_________________________________________

Наш комментарий.

Эта схема не является законной. Законодатель был не так глуп, как хотелось бы иным жуликам.

Пункт 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующую норму:

"Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям ... А ТАКЖЕ ИНЫМ ЛИЦАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ при проведении предвыборной агитации ... запрещается осуществлять подкуп избирателей... вручать им денежные средства, ..., бесплатно распространять любые товары".

__________________________________________

Источник: смоленская народная газета - http://smolnarod.ru/sn/v-smolenske-vedetsya-podkup-izbiratelej-ot-imeni-kandidata-v-deputaty/

Подробности: http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=2&t=80446

а также https://vk.com/smolensk2better?w=wall-32840934_35600

Прикрепленные файлы
ТИК
Промышленного района города Смоленска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить