Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2973908 сентября 2015, 11:32
Республика Татарстан, Елабуга

Сообщает избиратель.

Кандидат в депутаты елабужского городского Совета III созыва по округу №20 Салихова Роза Кутдусовна, являющаяся директором СОШ №10 имеет прямое давление на коллектив педагогов среднеобразовательной школы №10.

На территории СОШ №10 по адресу: Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Марджани д.54 расположен участковый избирательный участок г. Елабуги №1402.

Саихова Р.К. во время агитационного периода не находится в отпуске, осуществляет прямые обязанности директора школы. Встречается с родителями учеников на общешкольных собраниях. Участвует в проведении "праздников дворов" организованных силами своих непосредственных подчиненных. Проводит агитационную работу со своим коллективом.

________________________________________

Наш комментарий.

Директор школы не обязан уходить в отпуск в период избирательной кампании, так как он не является государственным или муниципальным служащим. (Школа не относится к числу органов власти или органов местного самоуправления).

Кандидат вправе проводить агитацию. Но есть законные ограничения этого права.

Директор как руководитель организации не вправе использовать преимущества должностного положения (пункт 1 статьи 40 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ) и не вправе, будучи руководителем гос. организации, нарушать принцип равенства кандидатов при проведении предвыборной агитации. В соответствии с этим принципом закон требует (пункты 3 и 4 статьи 53 того же федерального закона), чтобы другим кандидатам была предоставлена такая же возможность для проведении агитации в помещении учреждения.

УИК №
1402
ТИК
г.Елабуги
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить