Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2974208 сентября 2015, 12:45
Орловская область, Орел

Заводской районный суд Орла 7 сентября отказался снять с выборов кандидата от партии "Единая Россия", директора Трамвайно-троллейбусного предприятия Александра Коровина.

С заявлением о снятии Коровина ранее обратился в суд один из кандидатов-самовыдвиженцев, связанных с Виталием Рыбаковым. Коровину предъявлялся подкуп и злоупотребление должностными полномочиями, в частности, использование техники МУП «ТТП» в избирательной кампании, и поставка плитки в детский сад.

Как стало известно ИА "Орловские новости" из собственных источников, в суде было отсмотрено несколько часов видеозаписей, опрошено большое количество свидетелей, в итоге, заседание завершилось только около полуночи. Ни один факт из заявленных ранее не был подтвержден и доказан: благотворительность – не нарушение, посчитал суд.

Таким образом, Александр Коровин не лишен статуса кандидата в депутаты и примет участие в выборах.

_____________________________________

Наш комментарий.

Пункт 5 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

" Кандидаты, избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, списки кандидатов, их доверенные лица и уполномоченные представители, ..., а также зарегистрированные после начала избирательной кампании ... организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, — членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций) являются указанные лица и (или) организации, в период избирательной кампании, ... НЕ ВПРАВЕ ЗАНИМАТЬСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Иные физические и юридические лица в период избирательной кампании ... НЕ ВПРАВЕ ЗАНИМАТЬСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ПРОСЬБЕ, ПОРУЧЕНИЮ ИЛИ ОТ ИМЕНИ КАНДИДАТОВ, избирательных объединений, их доверенных лиц и уполномоченных представителей, ... а также проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, .... Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, ... запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг избирателям ...."

_______________________________________

Источник: Орловские новости - http://newsorel.ru/news/8391/v-orle-sud-otkazalsa-snimat-s-vyborov-aleksandra-korovina/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить