Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2977708 сентября 2015, 22:18
Краснодарский край, станица Полтавская

Активистку Дарью Полюдову подвергли задержанию за распространение листовок с призывом не ходить на выборы.

Хотя в листовках нет призывов ни к каким насильственным действиям, а только к бойкоту выборов, Д. Полюдову.задержали и отвезли в РОВД.

Вот что она пишет об этом:

"...На обратном пути домой меня встречают по дороге сотрудники полиции: опер с уголовного розыска Данкевич ... и двое неизвестных мне оперов.

Они сказали,что мне надо проехать с ними в участок для дачи объяснения, почему я разносила листовки вчера по почтовым ящикам. Данкевич позвал женщину, она подтвердила,что видела именно меня,что я разносила листовки по почтовым ящикам,но что написано в листовках, она не читала и не видела.

Меня привезли в Красноармейское РОВД. Там мне Данкевич вручил предупреждение от ВРИО начальника ОМВД РФ по Красноармейскому району подполковник полиции И.А. Гамаюнов о недопущении нарушений требования ФЗ№ 114 "О противодействии экстремисткой деятельности" и ФЗ № 54 " О собраниях, митингах,шествиях и пикетированиях" на территории Красноармейского района 13 сентября 2015 года. "

В РОВД Полюдову продержали около 4 часов, что является нарушением закона, так как никаких правонарушений или преступлений она не совершала. Пугали тем, что возбудят против неё административное или уголовное дело. Требовали с неё письменное объяснение, зачем она распространяла листовки.

Тем самым сотрудники правоохранительных органов препятствуют праву Д. Полюдовой на ведение предвыборной агитации.

Источник: https://openrussia.org/post/view/9436/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить