Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2978809 сентября 2015, 02:26
Ивановская область, Иваново

Пример готовящегося вмешательства органов государственной власти в выборный процесс и дела местного самоуправления.

Сайт Правительства Ивановской области сообщает в информационном материале:

"Кроме того, глава региона подчеркнул, что важнейшим событием наступившей недели, безусловно, будут являться выборы в органы местного самоуправления. «В ближайшее воскресенье, 13 сентября, нам предстоит выбрать 1265 депутатов в представительные органы местного самоуправления», - уточнил он. Павел Коньков поручил членам правительства и руководителям исполнительных органов госвласти, являющимся кураторами муниципальных образований, выехать в подшефные города и районы и обеспечить полное соответствие процедуры голосования требованиям федерального и регионального законодательства. «Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в Ивановской области должны пройти организованно в полном соответствии с законом», - отметил он."

_____________________________________

Наш комментарий.

Пункт 7 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается."

Обеспечение законности избирательных процедур является обязанностью и прерогативой избирательных комиссий. Именно они, а никак не должностные лица исполнительной власти обязаны это делать.

В соответствии с пунктом 16 статьи 20 того же федерального закона

"Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий".

Но они обязаны это делать под руководством избирательных комиссий, не допуская вмешательства в сферу компетенции избиркомов.

____________________________________________

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=14692

ТИК
Избирательная комиссия города Иванова
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить