Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2980809 сентября 2015, 14:52Это продолжение истории из сообщения ID29409
Смоленская область, Смоленск

В Смоленске приставы и полицейские изымают оппозиционную губернатору "Смоленскую народную газету". По мнению журналистов, правоохранители отрабатывают политический заказ накануне губернаторских выборов

Ранее, 8 августа, областной суд приостановил издание «Народной газеты» по иску Роскомнадзора в связи с нарушением выборного законодательства. В течение августа у журналистов регулярно возникли проблемы с Облизбиркомом, который составил около десятка протоколов о нарушениях предвыборной агитации, что и послужило поводом обратиться в Роскомнадзор с требованием приостановить издание газеты.

По словам журналистов, причиной судебных преследований газеты стали двойные стандарты избиркома: любой негативный материал о врио губернатора Алексее Островском признавался агитационным, при этом весь позитив о нем же – информацией о деятельности. Неоднозначностью толкования выборного законодательства и воспользовались юристы, которые методично подавали жалобы в Облизбирком. Результат – приостановка издания газеты.

По мнению юридической службы газеты, в действиях судебных приставов есть как признаки превышения должностных полномочий, так и неверная трактовка судебного акта. Первое выразилось в том, что приставы принялись обыскивать кабинеты, не относящиеся к ООО, осуществляющему выпуск «Народной». В частности, шел обыск в помещениях, арендуемых партией «Справедливая Россия», не имеющей к газете никакого отношения. При этом приставы пытались изъять пачки с газетами, выпущенные до вступления в силу решения суда, что также является нарушением.

Журналисты убеждены, что действия приставов и полицейских имеют под собой политическую мотивацию и преследуют цель помешать распространению газеты, публикующей материалы, нелицеприятные для губернатора Островского. В течение августа в городе распространялись фальшивые номера «Народной», однако попытки полицейских выйти на след изготовителей и распространителей подделки так до сих пор успехом не увенчались.

Источники: Главный региональный - http://www.glavny.tv/news/7116

http://smolnarod.ru/sn/sudebnye-pristavy-izymayut-smolenskuyu-narodnuyu-gazetu/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить