Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2985210 сентября 2015, 09:35
Республика Татарстан, Елабуга

Сообщает избиратель.

Кандидатом в депутаты Елабужского городского Совета III созыва по округу №20 Салиховой Розой Кутдусовной были распространены агитационные материалы с групповыми фотографиями несовершеннолетних лиц.

Также в агитационных материалах указано, что: депутат - директор школы - это возможность использовать ресурсы спортивного зала и площадки для развития массового спорта в микрорайоне.

_______________________________

Наш комментарий.

Закон накладывает такое ограничение на использование изображений людей в агитационных материалах:

"Использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с пунктом 3 статьи 54 настоящего Федерального закона." (пункт 9 статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ).

Данный случай использования изображений детей не входит в перечень исключений из этого правила, указанный в том же пункте закона.

Если кандидат-директор не выполнила вышеуказанные требования закона, то налицо нарушение.

Прикрепленные файлы
УИК №
1402
ТИК
г.Елабуги
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить