Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2986910 сентября 2015, 13:14
Орловская область, Орел

Сообщает наблюдатель.

Даже не знаю, как это классифицировать. Депутат Андрей Верижников (тот самый, который, предположительно занимался подкупом избирателей) открыто обращается к горожанам с предложением заключить с ним договор (!!!) найма. "Так выгоднее для вас и надежнее для меня". В этом обращении он открыто сообщает о том, что платил людям -- "агитаторам" деньги.

_________________________________

Наш комментарий.

Кандидат вправе заключать договора на возмездную помощь в агитации с гражданами РФ, которым не запрещено законом заниматься агитацией.

Но оплата по таким договорам должна проводиться за конкретный объём выполненных работ, и не может проводиться в зависимости от итогов голосования.

Если же оплата проводится независимо от выполнения работы, то такой договор является фиктивным, а оплата по нему приобретает характер подкупа избирателей.

Если оплата по договору агитатора со штабом кандидата зависит от итогов голосования, то такая оплата также квалифицируется как подкуп в соответствии с пунктом 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить