Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2987110 сентября 2015, 13:32
Красноярский край, Ермаковское

Сообщает избиратель.

На выборах депутатов Ермаковского районного Совета депутатов 5 созыва в Ермаковском районе Красноярского края кандидат зарегистрированный по списку партии "Единая Россия" активно использует муниципальные мероприятия для проведения агитации. Так, 06.09.2015 на муниципальном празднике "казачий разгуляй" муниципальными служащими работниками бюджетного учреждения. распространялась агитационная листовка списка "Единой России" и буклет с праздничной программой. Буклет был изготовлен за счет избирательного фонда кандидата в депутаты Форселя В.И который занимает должность главы администрации района.

___________________________________

Наш комментарий.

Если другим кандидатам никто не препятствует проводить агитацию на тех же мероприятиях, то нарушения закона здесь нет.

Если сотрудники каких-то учреждений (включая бюджетные) участвуют в агитации по собственному почину, а не по настоянию начальства, то тоже нарушения закона нет.

Запрещено заниматься агитацией сотрудникам органов власти (законодательной, исполнительной и судебной) и некоторым другим категориям граждан. Эти категории перечислены в пункте 7 статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Запрещено использовать преимущества служебного положения (статья 40 того же федерального закона), в частности привлекать к агитационной работе подчинённых в рабочее время (а тем более - сверхурочно, но в рамках как бы трудовой деятельности).

ТИК
Ермаковского района Красноярского края
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить