Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2988210 сентября 2015, 15:03
Республика Татарстан, Альметьевск

Члены ТИКа г. Альметьевска с правом совещательного голоса, которые присутствовали на избирательных участках, отмечают то, что избиратели, которые приходили на избирательные участки говорили о том, что их заставляют проголосовать досрочно на работе, более того, некоторые просили даже сделать соответствующую отметку на документах (см. фото).

____________________________________

В Татарстане проходят выборы Президента РТ, а также выбирают муниципальных депутатов. Со 2 сентября 2015г. началось досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях. За 7 дней (2-8 сентября 2015 г.) в ТИК г. Альметьевск проголосовало всего 430 избирателей. В г.Альметьевск около 60 УИКов, таким образом в среднем на каждый УИк приходится 1 проголосовавший избиратель (430 избирателей : 60 УИКов = 7 избирателей : 7дней = 1 избиратель)

С 9-го сентября 2015 года началось досрочное голосование в участковых избирательных участках. В г. Альметьевск на избирательных участках № 769 (46 избирателя), № 771 (58 избирателя) и № 773 (68 избирателя) одномандатного избирательного округа № 3 проголосовало 172 избирателя.

Тогда как в г. Казани на избирательных участках № 139 (15 избирателей), № 144 (11 избирателей) и № 221 (15 избирателей) проголосовал 41 избиратель, то есть в 4 раза меньше чем в г. Альметьевск.

Также считаем нужно отметить то, что в прошлом году в городе Альметьевск проголосовало около 38 % избирателей проголосовало досрочно.

Власти г. Альметьевск начали использовать проверенные грязные технологии по увеличению необходимой им явки (более 80%) с помощью досрочного голосования, а также для получения нужного результата. Ряд экспертов отмечают, что досрочное голосование г. Альметьевске может побить прошлогодний рекорд досрочного голосования - 38% и достичь новых рекордов и составить более 50% от проголосовавших.

В онлайн-газете «Бизнес-Онлайн» Камалтынов Ю.З сообщил следующее (http://www.business-gazeta.ru/article/140523/ ) : «Основные факты нынешней предвыборной кампании: впервые за прошедшие 15 лет татарстанцы всенародно избирают своего президента, при этом параллельно 7 716 муниципальных депутатов…. Естественно, прессу интересовал вопрос явки на выборах 13 сентября. Камалтынов предполагает, что она «будет высокая»: «Я могу оперировать цифрами прошлого года. Вы помните, что у нас тогда больше 81 - 82 процентов пришло на избирательные участки. Хотелось бы, чтобы и в этом году максимальное количество избирателей явилось на избирательные участки. Я думаю, что явка будет не ниже прошлогодней»….. Камалтынов сегодня сообщил, что пока в Татарстане досрочно проголосовали лишь 0,22% татарстанских избирателей. Так что никаких прошлогодних рекордов, судя по всему, не ожидается…..Судя по всему, в нынешнем году члены татарстанских избиркомов получили негласные рекомендации не раздувать явку на досрочное голосование. Так сказать, не дразнить гусей».

Либо Камалтынов Ю.З. пытается пустить пыль в глаза говоря о том, что «судя по всему, не ожидается» , либо власти г. Альметьевска, считают, что Камалтынов Ю.З. им не указ.

Прикрепленные файлы
ТИК
г.Альметьевска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Административный ресурс
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить