Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2991310 сентября 2015, 22:22
Республика Татарстан, Альметьевск

Воспрепятствование праву кандидата на агитацию в СМИ

со стороны редакции СМИ и администрации города.

Сегодня, 10.09.2015 года, руководитель радио "Желанное" 90,5 FM в г. Альметьевск РТ, Зиновьева Ольга Станиславовна, отказалась выпускать в эфир запись с агитацией, записанной 09.09.2015 года у них в студии кандидатом в депутаты от политической партии"Коммунисты России" Андреевым Сергеем Владимировичем, с мотивировкой - "Она мне не понравилась.".

Причем, об этом она сказала самому кандидату по телефону, когда он ей позвонил на сотовый телефон. При этом признавшись, что сама ее еще и не слушала. Откуда же у нее такой вывод? Да потому, что данную запись носили в ТИК г. Альметьевска на согласование -- до обеда 10.10.2015 года, для уведомления, как предписывает закон.

Но после обеда руководство Администрации г. Альметьевска, сначала начали звонить работникам радио, с просьбой уговорить кандидата Андреева С.В переписать свою запись, и убрать те места, которые им не нравятся.

Но когда он от этого отказался, то вызвали в Администрацию Зиновьеву О.С. Выходя оттуда, она и сказала кандидату Андрееву С.В., что такую запись она в эфир выпускать не хочет. На что он попросил ее дать ему письменный отказ. Зиновьва О.С. пообещала выдать такой отказ завтра.

Запись же в эфир так и не пошла.

Выпустить данную агитацию планировалось всеми кандидатами по одномандатным округам от партии "Коммунистами России", воспользовавшись правом бесплатного 2-х минутного эфирного времени. Поскольку таких кандидатов осталось четверо, то и выпускать их в эфир первоначально планировалось четыре раза.

Но сейчас, все договоренности прекращены лично Зиновьевой О.С.. Как она теперь говорит, она не думала, что ее будут просить размещать такую агитацию. Поэтому, она не против разместить в эфире агитацию от "Коммунистов России", но только такую, какая устроит руководство г. Альметьевска.

Так где же наша независимость прессы, и свобода слова!? Почему, кандидат в депутаты, должен получать одобрение на свою агитацию от руководителей г. Альметьевска!? Или руководители города так испугались правды, о которой говорит в записи Сергей Андреев, и бояться, что жители города Альметьевска об этом узнают!?

Завтра будет подано заявление в прокуратуру на Зиновьеву О.С. за воспрепятствование агитации кандидатам в депутаты от партии "Коммунисты России", после получения от нее письменного отказа. А до дня голосования осталось всего лишь три дня.

ТИК
Альметьевского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить