Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2991710 сентября 2015, 23:22Это продолжение истории из сообщения ID29730
Смоленская область, Смоленск

Граждане расследуют подкуп избирателей, а правоохранители сворачивают расследование.

Продать свой голос за кандидата в депутаты Смоленского горсовета можно за 200 рублей. Скупкой голосов у маргинальных элементов занимаются «доверенные лица» кандидата от «Единой России» Светланы Новиковой, которая по совместительству является директором геронтологического центра «Вишенки»

Подкуп избирателей агитаторы Светланы Новиковой наладили в промышленном масштабе. На одномандатном округе №13 в Смоленске этот процесс поставлен на конвейер и неоднократно попадался на скрытые камеры. Все началось с того, что в середине июля на территории округа был зарегистрирован «Социальный центр Забота о районе Светланы Новиковой». Броский баннер, прикрепленный у входа в офис центра на улице Румянцева, обещает смолянам бесплатные юридические консультации, помощь в вопросах ЖКХ, здравоохранении и подрастающем поколении. Казалось бы, откровенный подкуп избирателей. Однако смоленские правоохранители разводят руками: руководитель центра Светлана Михайловна Новикова – никакой не кандидат в депутаты, а просто однофамилица настоящего кандидата Светланы Алексеевны Новиковой.

Впрочем, ушлого руководителя дома престарелых сдали ее же собственные агитаторы. Недавно в сети появилось видео, на котором запечатлена юная особа, разносящая по округу подарки именинникам от имени Светланы Новиковой, из «Заботы о районе». На вопрос счастливого получателя пакета с продуктами, не является ли даритель кандидатом в депутаты, девушка отвечает утвердительно. Мол, да, та самая, кандидат в депутаты.

Дальше – больше. Помощники госпожи Новиковой организовали скупку голосов избирателей. Причем, в системе подельников, судя по всему, не обошлось без членов участковой избирательной комиссии. Как иначе барыги, расплачивающиеся за выполненную услугу с «избирателями», узнают точное число проголосовавших досрочно?

Точка по продаже голосов функционирует возле дома культуры слепых на улице Крупской. В расположенной по соседству рюмочной кипит работа по вербовке желающих отдать свой голос недорого. Некий местный житель, представляющийся Марадонной, получает от начальства по триста рублей за каждый голос, отданный за Светлану Новикову, из которых сотню кладет себе в карман, а оставшиеся две отдает «выборщику». Нехитрый процесс задокументирован кандидатом в депутаты Василием Поздняковым, который, изобразив из себя молодого маргинала, втерся в доверие местной мафии.

Молодой человек, вооружившись для убедительности бутылочкой пивка и сунув в карман диктофон, направился к злачному месту, где с легкостью вступил в контакт с Марадонной. Побывал на избирательном участке, проголосовал, получил две сотни. «Деньги выдавали не сразу. Их привозят в девятом часу вечера. Схема работы такая: ближе к восьми они звонят члену комиссии, который находится с ними в сговоре, и узнают, сколько у них сегодня проголосовало досрочно. Причем, денег привозят ровно столько, сколько проголосовало досрочно. О чем это говорит? Когда деньги подвезли, я получил свои 200 рублей», — вспоминает Поздняков.

Как добросовестный гражданин, Василий обратился в полицию, в надежде что та не мешкая повяжет Марадонну со всей его братвой. Однако, не тут то было. Некий Артур Игоревич, который было взялся распутывать преступный клубок, внезапно был отстранен от дела. Сотрудники УМВД по городу Смоленску, к которым Поздняков обратился с предложением организовать «контрольную закупку», утруждать себя не стали: прибыли на точку в патрульном УАЗике, в полицейской форме, допросили посетителей рюмочной, и, не выявив никаких нарушений, были таковы.

ИсточникИ: Главный региональный - http://www.glavny.tv/news/7194

http://smolnarod.ru/people_tv/v-smolenske-vedetsya-podkup-izbiratelej-za-kandidata-v-deputaty-gorsoveta/

Прикрепленные файлы
ТИК
Ленинского района города Смоленска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить