Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2992611 сентября 2015, 03:39
Кемеровская область, Кемерово

г Кемерово. Управление Единого Заказчика Транспортных Услуг принуждает предпринимателей и водителей голосовать досрочно.

Ежедневно требуя отчёта от предпринимателей о количестве проголосовавших водителей оказывают моральное давление!

_____________________________________

Наш комментарий.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Отметим также, что ни один член избирательной комиссии и никакое другое лицо не наделено правом вести учёт проголосовавших в зависимости от их места работы.

Такой учёт является незаконным сбором персональных данных, причём цель его в рассматриваемом случае явно преступна: принуждение граждан к голосованию.

Нарушение свободы волеизъявления является в Российской Федерации уголовным преступлением, предусмотренным статьёй 141 УК РФ.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Избиратель
Дополнить