Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2997611 сентября 2015, 18:51
Калининградская область

Злоупотребление властью в процессе агитации.

upd: Прокуратура Калининградской области признала, что в ходе избирательной кампании губернатора региона политтехнологи Николая Цуканова размещали незаконную агитацию. Главы муниципалитетов и сотрудники областного правительства не имели права агитировать за Цуканова. Засветился в агитации руководитель Административно-технической инспекции правительства Калининградской области Надир Агаев, спикер Облдумы Марина Оргеева, депутаты Олег Шлык и Александр Никулин, председатель горсовета Калининграда Александр Кропоткин и его заместитель Андрей Шумилин.

http://rugrad.eu/news/811844/

Примеры использования административного ресурса на выборах губернатора Калининградской области уже не только привычно выходят за нормы приличия, но и нарушают действующее законодательство. В этой связи прокурору Калининградской области Сергею Табельскому направлено заявление о массовом нарушении государственными и муниципальными служащими Калининградской области установленных для них запретов и ограничений. Сейчас заявление находится на рассмотрении.

Политтехнологи губернатора пытаются задействовать прежде всего тех, кто от них зависим и меньше всего защищён: работников бюджетной сферы, врачей, учителей, воспитателей детских садов, родителей детей, военнослужащих, подчинённых чиновников. Директорам школ спустили директивы об обязательной регистрации всех учителей на сайте сторонников Николая Цуканова www.зацуканова.рф (этот сайт штаб Цуканова не признаёт своим, прикрываясь некой инициативной группой из Советска, которая безвозмездно решила помочь кандидату). Администрациям школ приходится делать это вопреки воле своих подчиненных. В рабочее время учителей в приказном порядке заставляли выезжать на предвыборные экскурсии на предприятия Калининградской области, где бюджетникам демонстрировали якобы достигнутую при Цуканове мощь развития сельского хозяйства и промышленности, угощая при этом продуктами.

Активно были задействованы и чиновники почти всех районных администраций. Им было приказано освободить от основной работы нескольких сотрудников и занять их весьма творческой работой — самовольно регистрировать граждан как сторонников Николая Цуканова, публикуя тем самым чужие персональные данные. Возможно, поэтому многие калининградцы с удивлением обнаруживали себя в списках сторонников врио губернатора. По данным источников RUGRAD.EU, предвыборный штаб ставил перед муниципальными чиновниками заоблачные задачи — регистрировать по 400 человек в день.

Источник: Руград - http://rugrad.eu/news/806162/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить