Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2998211 сентября 2015, 21:56
Республика Татарстан, Набережные Челны

Принуждение к голосованию, нарушение порядка досрочного голосования.

Являюсь работником одного из предприятий Челнов. Конкретно - КАМАЗа. Это порядка 30000 человек - суть избирателей. Так вот. Всех, буквально поголовно всех, по сути заставляют участвовать в досрочном голосовании, позже сообщать о том, что, мол, проголосовал с указанием номера избирательного участка. С теми, кто не хочет идти голосовать ведут "разъяснительные беседы". Был сегодня на досрочных выборах (участок 2149). Я не в курсе тонкостей законодательства, но мои бюллетени запечатывались в конверт. В качестве штампа выступала подпись некоего молодого человека. В общем, что-то мне подсказывает, что конверт будет подменен по дороге к месту, где есть серьезные наблюдатели. И вообще все это чудовищно незаконно - отправлять насильно человека на досрочное голосование

________________________________

Наш комментарий.

Нарушение свободы волеизъявления, в том числе путём принуждения к голосованию является уголовным преступлением (статья 141 УК РФ).

Свобода волеизъявления гарантирована пунктом 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

А на конвертах досрочного голосования должны проставить свои подписи ДВА члена избирательной комиссии с правом решающего голоса и имеют право расписаться другие лица, присутствующие при досрочном голосовании.

При досрочном голосовании должна быть обеспечена тайна голосования (требования статьи 65 того же федерального закона).

УИК №
4129
ТИК
Автозаводского района г.Набережные Челны
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить