Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2998311 сентября 2015, 22:48
Тюменская область, Ишим

В городе Ишиме Тюменской области на участке №1119 были обнаружены у членов комиссии бюллетени с проставленными галочками за кандидата от "Единой России" Королева. На место выехали члены выше стоящей комиссии составили акт и вывезли вообще все бюллетени с участка.

«На участке изъяты все бюллетени». В Ишиме грянул крупный скандал. ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО

В крупный скандал вылился в Ишиме инцидент с обнаружением семи заполненных бюллетеней на избирательном участке № 1119 — как уже сообщало «URA.Ru», в бланках оказались проставлены галочки за кандидата в депутаты гордумы от «Единой России» Дмитрия Королева. Испорченные бюллетени были изъяты, о чем члены УИК составили соответствующий акт. Кроме того, ТИК Ишима приняла решение об изъятии всех бюллетеней со скандального участка. "Пересчет не осуществлялся. Бюллетени упакованы и опечатаны, за исключением бюллетеней в конвертах досрочно проголосовавших избирателей в количестве 73 шт (семьдесят три) ", — говорится в акте об изъятии, подписанном председателем УИК № 1119 Еленой Сергеевой.

Заполненные бюллетени в пачке неиспользованных обнаружила кандидат в депутаты гордумы от КПРФ по 11 избирательному округу Татьяна Котлярова.

В видеоролике, который Котлярова выложила в Youtube, видно, что члены УИК нервно перекладывают и пересчитывают бюллетени. «Так, на бюллетенях птички, товарищи, все зафиксируйте. Покажите, пожалуйста, еще раз… покажите бюллетени», — просит Котлярова. «Нам подбросили», — говорит член УИК.

«Я не знаю, кто вам подбросил, и как подбросил, покажите еще раз», — снова просит Котлярова. «У нас был один сейф, — начинает объяснять представитель УИК. — Я покажу вам, вы съемку прекратите, я покажу вам без этого». Однако Татьяна Котлярова камеру не выключает, объясняя, что имеет право снимать, поскольку никаких персональных данных на бюллетенях нет. В конце концов в кадр попадают семь бюллетеней, в четырех их которых проставлены галочки, в трех — крестики за первого в бланке кандидата, единоросса Дмитрия Королева.

Представитель УИК пересчитывает все оставшиеся бюллетени — вместе с теми, в которых уже кто-то «проголосовал» за Королева, их оказывается 34. «Здесь сошлось, — резюмирует член УИК. — Я думаю, мы сейчас составим акт».

Как рассказала корреспонденту «URA.Ru» Татьяна Котлярова, в УИК 1119 надеются, что дальнейшее голосование сорвано не будет.

«Председатель сказала, что утром поедет в ТИК и рассчитывает, что чистые бюллетени ей выдадут, — пояснила она. — На участок приезжали представители ТИК Ишима: председатель комисии Андрей Веренчук и зампредседателя Андрей Белешев».

Напомним, что ранее «недостачу» бюллетеней обнаружил на участке 1118 другой кандидат от КПРФ — Виктор Афанасьев. Тогда представители избиркома уверяли, что «смухлевать» с бланками не представляется возможным.

сайт Ура ру: http://ura.ru/news/1052222581

Прикрепленные файлы
УИК №
1119
ТИК
города Ишима
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить