Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3000212 сентября 2015, 14:56
Красноярский край, Ачинск

11 сентября в городе Ачинск представители правоохранительных органов незаконно демонтировали баннер Партии СР. Кроме того, ночью неизвестные злоумышленники разбросали по улицам города листовки с призывом к сторонникам СР не ходить на избирательные участки.

Как считает депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном Собрании Красноярского края Максим Маркерт, который попытался помешать незаконному демонтажу, распоряжение снять баннер исходило от местных властей.

"На наших баннерах значилось "Илая на заслуженный отдых" и "Нет! Команде! Илая!". До этого мы получили одобрение содержания баннеров в городской избирательной комиссии, – объяснил он. – Но хозяин рекламных стоек, на которых мы хотели их размещать, сказал, что ему из администрации города строго запретили это делать. Мы какое-то время потратили на поиски нового места для баннера и вчера вечером привезли его, чтобы разместить. Агитация вчера была ещё разрешена. Его разместили, но буквально через 30 минут приехали пожарные и начали его снимать. После того, как им кто-то позвонил, они уехали, оставив баннер. И сразу же за ними приехали сотрудники полиции и продолжили демонтаж".

По словам Максима Маркерта, среди представителей правоохранительных органов был начальник МО МВД "Ачинский" Евгений Трофимов. Он и руководил людьми в форме, хотя сам был одет в гражданскую одежду.

"Представители полиции сказали, что наступает день тишины, поэтому они вынуждены снять баннер. Но на самом деле баннер ещё мог провисеть три часа до наступления "тишины", – рассказал депутат. – Я спросил, а вы будете все баннеры снимать? Потому что на другой стороне висел баннер "Единой России". Он ответил, что нет, указание было только по СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

Как сообщил парламентарий, сорванный баннер Партии СР с текстом "Нет! Команде! Илая!" скомкали, засунули в патрульную машину и увезли.

"Никаких санкций или административного протокола для оправдания демонтажа баннера предоставлено не было. Я намерен написать прокурору с просьбой дать оценку правовой деятельности правоохранительных органов", – подчеркнул он.

Отметим, что ранее в Ачинске висели баннеры "Власть ачинцам, а не "Русалу"", за которые "Русал" подал на Партию СР в суд.

"Мы выиграли суд в городе Ачинске, потом выиграли краевой суд, доказав, что не использовали товарный знак "Русала". После того, как мы сделали новые баннеры и разместили их в городе, их почти сразу сорвали. Мы до сих пор не можем их найти", – подчеркнул депутат.

Так же в ночь на 12 сентября, как рассказал Максим Маркерт, по улицам Ачинска были разбросаны дезинформирующие листовки, якобы от лица СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, с призывом к тем, кто хотел голосовать за СР, не ходить на избирательные участки, поскольку СР сняли с выборов.

Источник: сайт партии Справедливая Россия - http://www.spravedlivo.ru/5_71033.html

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить