Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3004912 сентября 2015, 23:36
Орловская область, Орел

Решением УИК № 113 от 12.09 была удалена из помещения, где проводилось досрочное голосование корреспондент газеты "Орловская искра" (в решении название газеты указано как "Искра") Вера Самоцветова, поставившая на месте приклеивания клапана конверта она рядом с подписью зигзаг типа "Z".

Как указано в решении, она "поставила метку на конверте с избирательными бюллетенями возможно для последующей идентификации избирателя и получения информации о результатах его голосования".

К сожалению, членам избирательной комиссии невдомёк, закон предоставляет право расписываться на конвертах досрочного голосования не только членам комиссии, проводящим голосование (двое из них должны поставить свои подписи обязательно), но и наблюдателям. Подписи на конверте лиц, не входящих в комиссию, предусмотрены законом в качестве меры защиты от подмены конвертов.

Обязанность сохранения тайны голосования при вскрытии конвертов лежит на членах участковой комиссии, которые проводят вскрытие конвертов и извлечение бюллетеней в день голосования.

УИК №
113
ТИК
Советского района г.Орла
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить