Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3110514 сентября 2015, 08:56
Челябинская область, Златоуст

Массовое переписывание в ТИК протоколов об итогах голосования участковых комиссий.

Член ТИК с правом совещательного голоса сообщает, что с 23 до 04 часов она пыталась контролировать процесс сдачи протоколов одна, других наблюдателей не было.

Большое количество людей ("кучами") находились в коридоре и что-то писали.

Комиссии сдавали по 3 протокола: два по выборам в Заксобрание области и один по выборам собрания депутатов города Златоуста.

У нескольких участковых комиссий порядок сдачи протоколов оказался нарушен, например, монитор высвечивал введение данных только по 3-му протоколу. Второй и третий протоколы оказывались сданными раньше, чем первые.

По второму протоколу всего 2 участка не привезли.

По первому протоколу не сдали около 10 участков протоколы.

На 04 часа утра УИК 71 не сдал ни один протокол. Протокол подписан в 3:30 утра. Позже стало известно, что в 6:30 утра протокол ещё не был привезён в ТИК.

А ехать от участка до ТИК 3-4 минуты.

Повторного подсчёта не было ни на одном участке. Ни одна избирательная комиссия не покидала ТИК с избирательными документами, и ни одна комиссия не приглашала наблюдателей и других лиц на повторный подсчёт голосов.

Но данные по кандидатам, внесённые в ГАС-Выборы (которые высвечивались на мониторе) по нескольким участкам отличались от данных, внесённых в увеличенную форму сводной таблицы, которую заполняли члены участковых комиссий ДО проверки протоколов в ТИК.

По УИК 83 зафиксировано отличие результатов голосования в заверенной копии протокола от результатов этого участка, внесённых в ГАС-Выборы.

УИК №
71, 73, 83
ТИК
г. Златоуста
Дата голосования
  • 2015-09-13
Административный ресурс
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить